Домой RSS лента сайта


Райская долина на берегу Тихого океана

Категория: Города, Чили | автор: horace | 29-06-2011, 23:23


ВАЛЬПАРАИСО – КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА ЧИЛИ

Город Вальпариасо находится в Чили. Название города переводится с испанского как «Райская долина». Вальпараисо очень красивый город с интересной архитектурой, он построен на крутых холмах, с которых открывается невообразимо прекрасный вид на Тихий океан. Культурное и историческое наследие города застыло в мощеных улочках и небольших аллеях, которые, переплетаясь, формирует своеобразный лабиринт. Трудно себе представить, как местные жители ориентируются в этих хитросплетениях улиц, поскольку простому туристу разобраться в них просто не под силу. Городские районы Вальпараисо по праву считаются наиболее интересными во всей Латинской Америке. Многие старые здания и памятники заслуженно были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Райская долина на берегу Тихого океана
Памятник Артуро Прату

В 2003 году конгресс Чили официально закрепил за Вальпараисо звание культурной столицы страны. В связи с этим национальное министерство культуры переехало в этот замечательный город на побережье Тихого океана. Несмотря на то, что Вальпараисо является всего лишь шестым городом Чили по численности населения, здесь проводит свои заседания Национальный конгресс, высший законодательный орган страны. Численность населения Большого Вальпараисо составляет 900 тысяч человек. Вальпараисо находится в центральной части Чили, примерно в 120 км от столицы государства, города Сантьяго. Вальпараисо – столица одноименной провинции, один из важнейших портов Чили. Город всегда привлекал иммигрантов из Европы, что позволило ему быстро развиться в период «золотого века» (1848-1914 гг.) и стать известным, как «Маленький Сан-Франциско» и «Жемчужина Тихого океана».

Райская долина на берегу Тихого океана
Набережная Муэлле Прат

Во второй половине XIX века Вальпараисо играл важную геополитическую роль. В то время город стал одним из ключевых портов для судов, направлявшихся из Атлантики в Тихий океан через Магелланов пролив. В этом городе была организована первая пожарная бригада в Чили. Также в Вальпараисо была основана первая библиотека в стране и старейшая газета, издававшаяся на испанском языке. В Вальпараисо находятся 9 университетов. В центре города располагается площадь Сотомайора. Одной из главных достопримечательностей этого места можно назвать памятник капитану Артуро Прату, одному из героев Тихоокеанских войн.

Райская долина на берегу Тихого океана
Знаменитый фейерверк Вальпараисо

Особенно прекрасен собор Вальпараисо. Также стоит полюбоваться красотой замечательных фонтанов на площади Виктории и зданием парламента, а также посетить музей естественных наук, музей искусств и морской музей. После прогулки по центральной части города можно отправиться в порт и прогуляться по Муэлле Прат, городскому пирсу, на котором находится огромное количество лавок и ресторанчиков. Обязательно следует попробовать блюда местной кухни.

Райская долина на берегу Тихого океана
Одна из городских улиц

Каждый год в Вальпараисо, в последние три дня декабря, проходит очень яркий и веселый фестиваль, который привлекает туристов со всего света. В этом масштабном событии принимают участие тысячи чилийцев. Кульминацией фестиваля становится Новый год Моря – шоу фейерверков, которое считается самым крупным в Латинской Америке. В это время года численность населения Вальпараисо возрастает в несколько раз, благодаря приезжающим в город туристам.





См. также
другие материалы
о южноамериканских празднествах:

Туристические достопримечательности океанического побережья Бразилии
Попугаи, подземные озера, ламантины и повсеместный карнавал
Волшебный карнавал
Чем можно заняться в осажденной гостинице, когда вокруг пьяная толпа

 


Недавно опубликованные статьи



______________________________________
Перевод с английского      Э.Хорас

© Копировать материалы с сайта строго ЗАПРЕЩЕНО!





Ключевые теги:

постройки, история, шоу


Похожие материалы:

  • Попугаи, подземные озера, ламантины и повсеместный карнавал
  • Карта сайта, страница № 18
  • Карта сайта, страница № 8


  • Комментарий #1

    7 июля 2011 13:49 | ICQ: -- | | написал: katusik531 | (7 июля 2011 13:49)

    Ох и не просто определенные места на земле зовутся райскими. Смотришь просто на картинки и дух захватывает. По истине рай на земле тоже существует. Еще бы воочию в этом убедиться...)


         






    Веб-студия «РА-СОЛО»: разработка сайтов любой сложности
    Пляжи Морские путешествия Древности и экзотика Дайвинг Перелеты Водные аттракционы Походы Экстремальные развлечения И многое другое...